Булгарию не могут поднять со дна Волги

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Дизель-теплоход «Булгария», потерпевший крушение на Куйбышевском водохранилище 10 июля 2011 года, не получается поднять с двадцатиметровой глубины. Ранее представители Министерства чрезвычайных ситуаций планировали поднять судно со дна реки Волга еще на минувших выходных, к месту проведения операции прибыли два огромных подъемных крана, совместно с группой специалистов, работающих ранее над подъемом затонувшей атомной подводной лодки «Курск». Однако быстро и без задержек провести операцию по подъему не удалось.

По мнению специалистов, задействованных в подъеме судна, операция затруднена тем, что теплоход не только лежит на правом боку, но также постепенно погружается в илистое дно Волги. «Булгария» уже «просела» на несколько метро в ил. Специалисты предпринимают попытки поднять дизель-теплоход при помощи специальных стальных тросов, пропущенных под судном, однако пока подъемные краны не могут поднять на поверхность такой вес. Грузоподъемность каждого крана — 35 тонн, «Булгария» весит около 70 тонн.

Впрочем, спасатели предпочитают не спешить и делать все медленно и аккуратно. В противном случае, попытавшись поднять «Булгарию» резко, появится большой риск порвать тросы.


Это интересно


Новости партнеров