Биржевой курс доллара США превысил уровень в 60 рублей

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Курс американской национальной валюты на бирже в Москве превысил накануне уровень в 60 рублей. Агентство ПРАЙМ пишет об этом, указывая на официальные данные торговой площадки.

К 14:05 по московскому времени в четверг, 26 января, за доллар давали 60,05 рубля. Он поднялся сразу на 53 копейки к уровню, зафиксированному на момент закрытия предыдущей торговой сессии в столице. Европейская валюта подорожала при этом на 38 копеек, достигнув отметки в 64,39 рубля.

Нефтяная смесь Brent на ICE в Лондоне торговалась накануне в пределах значения 55,35 доллара за баррель. «Чёрное золото» этого эталонного сорта поднялось в цене на полпроцента.

В Минфине России 25 января сообщали, что уже со следующего месяца специалисты ведомства совместно с коллегами из Центробанка приступят к осуществлению операций по покупке/продаже инвалюты на внутреннем рынке. При этом эксперты уточняли, что главной целью подобных операций являются существенный рост стабильности экономического сектора наряду со снижением зависимости от колебаний котировок сырья.

В возглавляемом Антоном Силуановым ведомстве отметили также, что общий объём операций, о которых идёт речь, напрямую зависит от суммы нефтегазовых доходов бюджета. Пока стоимость отечественной марки Urals выше отметки в 40 долларов, Минфин будет закупать инвалюту в объёме, который равен дополнительному нефтегазовому доходу казны. Если же цены опустятся ниже уровня в 40 долларов за баррель, ведомство начнёт распродажу валюты в размере выпадающих нефтегазовых доходов.


Это интересно


Новости партнеров