В Facebook внедрили функцию входа с помощью электронного ключа

ГлавнаяТехнологии Светлана Леухина

В популярной соцсети Facebook работает отныне новая функция. Пользователям предоставили возможность получения доступа к учётным записям при помощи физического накопителя, который играет роль электронного ключа. «Известия» пишут об этом со ссылкой на официальное заявление администрации компании.

По словам эксперта по вопросам защиты информации в Facebook Брэда Хилла, юзеры могут теперь зарегистрировать собственные физические ключи безопасности к своим учётным записям.

«При входе в социальную сеть в USB-разъём нужно будет вставить в таком случае накопитель. Это и будет подтверждением того, что человеку принадлежит данный аккаунт», — пояснил специалист.

Администрация Facebook отметила также, что применение такой функции намного быстрее, если сравнивать со всеми остальными способами защиты «учёток». Кроме того, новая опция отличается и целым рядом других преимуществ. К примеру, пользователям не нужно отныне запоминать коды безопасности или самостоятельно их вводить. Это означает, что мошенники попросту лишаются возможности узнать его каким-либо обманным путём.

Электронный ключ, внедрённый в Facebook, можно использовать кроме прочего и с целью активации других аккаунтов, в том числе и в таких популярных среди пользователей всего мира сервисах как Dropbox или Google, отметили в пресс-службе социальной сети.

Накопители для указанных целей администрация Facebook посоветовала покупать у компании YubiKey. На данный момент новая функция взаимодействует ещё не со всеми мобильными девайсами и браузерами, предупредили специалисты. Именно по этой причине Facebook рекомендует применять её, сочетая с каким-то другим способом. Эксперты делают акцент на том, что это будет эффективное обеспечение общей безопасности любой учётной записи.


Это интересно


Новости партнеров