Турция впервые с 2015 года может стать лидером выездного туризма на Урале

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Впервые с 2015 года предстоящим летом Турецкая Республика может стать лидером в сфере выездного туризма на Урале. Как сообщает ТАСС, об этом заявил исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Чиновник отметил, что уже у восьми авиаперевозчиков имеются сегодня заявки на осуществление полётов из аэропорта «Кольцово» в Екатеринбурге в Турцию. На сегодняшний день регулярные авиарейсы из этой воздушной гавани в Стамбул обеспечивают, по словам Мальцева, «Турецкие авиалинии». В Анталию свои самолёты отправляет тем временем известный перевозчик «Россия».

«Рост частоты вылетов, как мы полагаем, будет зафиксирован в конце апреля текущего года. Турция впервые с 2015-го предстоящим летом может стать, таким образом, лидером в сфере выездного туризма на Урале», — пояснил Михаил Мальцев.

Руководитель ассоциации туризма Урала добавил также, что, невзирая на весьма оптимистичные прогнозы экспертов, вряд ли в наступившем году удастся выйти на показатели 2015 года в таком направлении как Турция. Чиновник напомнил, что в позапрошлом году из аэропорта «Кольцово» в турецкие города отправляли по 40 лайнеров в неделю.

В этом государстве отдохнули в 2015-м не менее полумиллиона жителей Урала, уточнил Мальцев. Между тем за два года турпоток был перераспределён, в том числе и в государства СНГ, такие, например, как Республики Казахстан и Кыргызстан.

Консул Кыргызстана в Екатеринбурге Нургуль Токтосунова отметила в свою очередь, что сегодня специалисты фиксируют постепенный рост туристического потока в республику из уральского региона.


Это интересно


Новости партнеров