В МИД России рассказали, как Америка пытается «завоевать» ООН

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Соединённые Штаты, пытавшиеся когда-то закрыть ООН, на сегодняшний день перешли к концепции завоевания подавляющего большинства в структурах данной организации. Как сообщает Федеральное агентство новостей, такого мнения придерживается, в частности, руководитель департамента информации и печати российского МИД Мария Захарова.

В течение последних десяти лет, как отметила сотрудница внешнеполитического ведомства России, мир наблюдал самые различные подходы к ООН американской администрации  — «как при Обаме, так и до него».

«Были, к слову, и довольно рельефные попытки, в том числе до команды Барака Обамы, попросту закрыть ООН за ненадобностью её деятельности», — напомнила Захарова.

По словам представителя российского МИД, это были, в частности, и прямые заявления некоторых дипломатов, которые относятся к истеблишменту Штатов, и самые разные коррупционные скандалы с утечками. Между тем впоследствии, отметила Мария Захарова, «имело место осмысление того, что без такого всемирного маяка как ООН существовать в международном праве просто невозможно».

Затем стартовала иная концепция – и даже не столько развала ООН с категорическим отказом от неё как от таковой, сколько завоевания, добавила чиновница.

По мнению официального представителя российского внешнеполитического ведомства, подобная модель поведения Соединённых Штатов однозначно противоречит непосредственно идее ООН. Захарова пояснила: речь идёт в данном случае об организации, которая гарантирует баланс интересов во всём мире, но не об инструменте активного продвижения интересов какого-либо одного государства.


Это интересно


Новости партнеров