В России откроют центры электронного таможенного декларирования

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

В ближайшее время на территории Российской Федерации планируют открыть Центры электронного декларирования, предназначенные для взаимодействия с таможенными декларациями. Как сообщает «Московский комсомолец», об этом сообщил журналистам отечественных СМИ замначальника Федеральной таможенной службы Руслан Давыдов.

«Уже в обозримом будущем мы хотим перевести работу с декларациями в специальные центры электронного декларирования, — отметил чиновник. — То есть фактически это будут обособленные офисы, где не предусматривается непосредственное взаимодействие с участниками внешнеэкономической деятельности».

По словам Давыдова, контроль над всеми товарами будет осуществляться при этом, как и прежде, непосредственно на постах. Российские специалисты считают, что работа подобных центров позволит помочь существенно ускорить процесс декларирования в стране и в разы снизит риски, связанные с проявлениями коррупции. Все передовые вещи власти рассчитывают в срок до 2020 года внедрить в повседневную практику, эффективно обеспечив деятельность таких систем, чтобы не было никаких сбоев, подчеркнул официальный представитель Федеральной таможенной службы.

Напомним, руководитель ФНС России Михаил Мишустин в ноябре минувшего года сообщал о том, что интеграция с информационной системой таможенного ведомства дала возможность получить не менее 52 миллиардов рублей в виде налоговых выплат. При этом чиновник заверил, что деятельность в данном направлении уже признали достаточно эффективной, а потому её намерены продолжать.


Это интересно


Новости партнеров