Украина до 1 апреля запретила ввоз в страну всех книг из России

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Ввоз абсолютно всех книг из России на территорию Украины категорически запрещен до 1 апреля 2017 года. Как сообщают «Вести», с соответствующим заявлением выступил накануне руководитель ассоциации издателей и распространителей Украины Александр Афонин.

«С 1 января и до 1 апреля текущего года запрещен ввоз книг из России, пока не будут разработаны необходимые подзаконные акты и не выработают специальный механизм их проверки», — заявил чиновник корреспондентам.

Представители харьковской таможни при этом сказали журналистам украинских СМИ, что не получали никакую документацию, которая запрещала бы ввоз из России книг.

Президент страны Пётр Порошенко, напомним, 30 декабря прошлого года подписал закон, который существенно ограничил ввоз в государство зарубежной продукции с антиукраинским содержанием. Этот документ депутаты Верховной рады утвердили 8 декабря.

Данный закон дал Госкомитету по телевидению и радиовещанию право на основании выводов членов экспертного совета запрещать распространять на территории страны издательскую продукцию, которую ввозят или изготовили в «стране-агрессоре» либо на «временно оккупированной» территории украинского государства, если она популяризирует правительство «страны-агрессора», деятельность сотрудников советских структур госбезопасности, если в ней содержатся призывы к захвату власти и насильственному изменению конституционного строя либо территориальной целостности Украины.

Госкомитет телерадиовещания Украины, как известно, в 2015-м уже ввёл запрет на целый ряд изданий российских писателей. В тот перечень вошли в общей сложности 38 книг, среди которых оказались «Украина. Хаос и революция – оружие доллара» Николая Старикова, «Киев капут» Эдуарда Лимонова, «Холодный восточный ветер русской весны» Андрея Фурсова и «Катастрофа. От американской войны к мировой войне» Сергея Глазьева.


Это интересно


Новости партнеров