Сохраняем молодость кожи: простые маски для лица

ГлавнаяПресс-релизы Полина Египетская

Все женщины знают, что за кожей лица необходимо тщательно ухаживать. На помощь приходят производители косметических средств. Но у природы уже есть парочка видов оружия с морщинами. И воспользоваться ими мы можем совершенно бесплатно.

Польза крапивы

Все мы по привычке из детства обходим заросли крапивы десятой дорогой. А зря. В листьях жгучего растения содержится огромное количество:

  • витаминов A, B, C, E и K;
  • кальция и калия;
  • магния и железа;
  • органических кислот;
  • дубильных веществ.

Витаминно-минеральный набор говорит о том, что крапиву нужно использовать в качестве основы для омолаживающих масок.

Если у вас сухая кожа, выбирайте домашние маски, в состав которых входят сливки, сметана, различные масла. Например, вы можете взять желток куриного яйца и по одной большой ложке сливок и порезанных листьев крапивы. Все компоненты тщательно перемешиваем и наносим на лицо мягкими массажными движениями. Смываем питательный «салат» через 20 минут.

Хороший эффект оказывают маски на основе сока из листьев этого растения. Удачный пример — смесь молотой овсянки, оливкового масла и крапивного сока. Все компоненты нужно брать в равных пропорциях.

Для всех типов кожи подходит сочетание из крапивы и меда. Для приготовления можно брать как сухие, так и свежие листья. Измельчаем их и смешиваем с подогретым медом в соотношении 1:1.

Домашний косметолог

Кто не слышал о целебных свойствах алоэ? Это растение благотворно влияет на кожу. Ведь в его листьях и стеблях содержатся:

  • витамины C, A, B, E;
  • медь и марганец;
  • натрий и калий;
  • фосфор и хлор;
  • йод и цинк.

Благодаря бактерицидным и увлажняющим свойствам, алоэ широко используется в косметологии. Приготовить маски из удивительного растения в домашних условиях очень просто. Перед тем как использовать листья столетника, косметологи рекомендуют выдержать их в холодном и темном месте около двух недель.

Как и многие другие омолаживающие маски для лица, смеси из алоэ часто содержат мед. Например, вы можете взять 50 мл сока столетника, по одной столовой ложке сметаны и меда. Смешайте все компоненты и нанесите на лицо, шею и зону декольте.

Хорошо зарекомендовала себя простая маска из одного желтка и столовой ложки сока алоэ. Перемешиваете оба ингредиента, полученной массой смазываете лицо, выдерживаете 15 минут и смываете теплой водой.

Обязательно испытайте смесь сока столетника, оливкового масла и любимого крема. Соотношение компонентов должно быть 2:2:1. Массу нужно немного подогреть и нанести на лицо на 12-17 минут. Вы удивитесь, как хорошо алоэ справится с первыми признаками старения.


Это интересно


Новости партнеров