Греческие острова просят Евросоюз о безвизовом въезде для россиян

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Правительство Эгейских островов обратились с просьбой к европейскому комиссару по вопросам внутренних дел, гражданства и миграции Димитрису Аврамопулосу. ТАСС пишет, что речь идёт о стремлении властей максимально быстро запустить пилотный проект, направленный на безвизовый въезд путешественников из Турции.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) уточнили, что имеются в виду в данном случае туристы не только из Турции и Республики Иран, но и из Российской Федерации. В порты принадлежащих Греции островов граждане указанных государств будут прибывать, как предполагается, в рамках своих круизных туров, начинающихся с турецкой территории, стартующих, прежде всего, из курортных городов Измир и Бодрум.

По информации АТОР, с просьбой об упрощении режима въезда для граждан выступал лично губернатор Южного Эгейского региона Йоргос Хатзимаркос. При этом греческий политик отметил, что такой шаг даст возможность существенно повысить общий уровень экономики целого ряда островов, включая Лесбос, Кос, Хиос и Самос. Чиновник напомнил: пошатнулся экономический сектор в своё время именно по причине существенного сокращения зарубежного туристического потока, что было спровоцировано огромным наплывом беженцев.

Хатзимаркос предложил в своём обращении дать старт этой программе уже в марте. На протяжении месяца, по его мнению, она должна функционировать исключительно для иранцев, а в апреле можно будет запускать проект и для туристов из России и Турецкой Республики.


Это интересно


Новости партнеров