В российскую армию возвращается дедовщина

ГлавнаяОбщество Александр Коломиев

Ситуация с дедовщиной в российской армии, согласно официальной статистики, постепенно ухудшается. В сравнении с предыдущим 2010 годом количество преступлений, совершаемых старослужащими в отношении молодых солдат-срочников возрастной практически на 15%. Об этом средствам массовой информации рассказал заместитель генерального прокурора РФ — главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Часто актами дедовщины увлекаются лейтенанты-выпускники. Только с начала текущего года военная прокуратура возбудила 75 уголовных дел против них. Основное преступление — рукоприкладство, именно кулаками, по всей видимости, старшинский состав пытается воспитывать молодых военнослужащих. Также более 170 сержантов были привлечены к уголовной ответственности.

Ранее некоторые высшие военные чины заявляли, что дедовщина в отечественной армии идет на убыль, однако новостные сводки, все-таки, говорят об обратном. Так, к примеру, в 2009 году прокуратура возбудила уголовное дело сразу против двух сержантов, которые регулярно и методично избивали молодых военнослужащих. Комитет солдатских матерей также не считает, что с дедовщиной в армии покончено. Они утверждают, что сегодня вновь фиксируется рост преступлений в отношении новобранцев.


Это интересно


Новости партнеров