ДНР выдвинул Украине ультиматум по поводу вступления в НАТО

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Продолжение киевскими властями движения по пути вступления в НАТО может повлечь за собой отказ ДНР от условий Минска-2 и последующее наступление армии республики с целью полного освобождения Донбасса. Об этом заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Эти слова прозвучали в ответ на посещение генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом Украины, в ходе которого украинский президент Петр Порошенко назвал внеблоковый статус страны «ошибкой» предыдущего режима, которая была исправлена.

«Заявления Порошенко и его представителя на Минских переговорах Кучмы о необходимости вступления Украины в НАТО направлены на разрушение Минских соглашений. Если Украина начнет готовить референдум о вступлении в НАТО или другие процедуры, то ДНР сразу выйдет из Минских соглашений и приступит к очищению от киевской оккупации всей территории Донбасса. Уверен, что и многие другие регионы Украины в этом случае выйдут из ее состава», — заявил Захарченко.

Между тем, в понедельник, 21 сентября, Порошенко признал, что Украина находится в таком положении, что пока не может претендовать на членство в Альянсе. А спустя сутки после этого в разговоре с главой НАТО из уст украинского президента прозвучали уже совершено иные слова.

Напомним, что указ об отмене внеблокового статуса Украины Порошенко утвердил в конце 2014 года.


Это интересно


Новости партнеров