На российский автомобильный рынок возвращается гибрид Toyota Prius

ГлавнаяАвто Светлана Леухина

Гибридная модель японского производства Toyota Prius, будучи весьма экзотической, рекордных показателей продаж в России не продемонстрировала, однако, на рынке у нас она всё же стабильно держалась. Летом минувшего года реализацию этого авто в РФ приостановили с обещанием возобновить. Корреспондент Autonews пишет, что компания слово сдержала.

Поставлять в Российскую Федерацию новую генерацию Toyota Prius начнут, как ожидается, уже в марте. Издание уточняет, что информацию о ценовой политике производитель предоставит автолюбителям ближе к старту реализации машины на нашем рынке. Технологичная гибридная версия, таким образом, появится у нас с некоторым опозданием, если сравнивать с мировым рынком.

Двигатель обновлённого варианта автомобиля Toyota Prius кардинально никто не менял. Силовая установка состоит из бензинового двигателя с объёмом в 1,8 литра и электромотора. Между тем, «атмосферник» на 97 «лошадей» претерпел серьёзную модернизацию. Основным своим достижением разработчики автоконцерна Toyota считают тепловой КПД, выросший на 40 процентов. Отныне его вполне можно сравнивать с показателями дизельных силовых агрегатов. Эксперты уточняют, что такой результат стал возможным, прежде всего, благодаря существенно доработанной системе охлаждения – она позволяет двигателю намного быстрее прогреваться и без ущерба для обогрева салона.

Мотор отличается теперь и улучшенной роторно-поршневой группой. Кроме того, в нём использовали масло пониженной вязкости, за счёт чего ощутимо падает коэффициент трения. На 20 процентов упали показатели трения и в электрическом моторе на 73 л. с.

Разработчики снабдили автомобиль Toyota Prius улучшенной трансмиссией и принципиально иным усилителем тормозной системы. Машина получила также в значительной степени доработанную систему рекуперации кинетической энергии и новый комплект аккумуляторов – его расположили за задними креслами. Объём грузового отсека данной модели хэтчбека при этом не уменьшился, а даже увеличился – с 445 до 502 литров.

В пресс-службе Toyota уточнили, что инженеры создали модель Prius на базе новой модульной платформы TNGA. Благодаря этому производитель смог заметно улучшить управляемость, сделать на 60 процентов жестче кузов и ощутимо понизить центр тяжести.


Это интересно


Новости партнеров