Евро и доллар снизились на старте торгов благодаря растущей нефти

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Евро и доллар на Московской бирже на старте торгов в четверг, 26 января, несущественно опустились, а российская национальная валюта смогла укрепиться на фоне растущей в цене нефти, пишет ПРАЙМ.

Информация о том, что Центробанк России начнёт с февраля покупать валюту на открытом рынке для Министерства финансов страны, оказала совсем незаметное влияние на курс нашей валюты. Рубль отреагировал на это ещё в ходе сессии вечером в среду.

По доллару первые сделки состоялись сегодня в пределах значений 59,38-59,51 рубля. Курс американской валюты по результатам первой минуты был на уровне значения в 59,4325, потеряв 8,5 копейки к уровню, зафиксированному на предыдущем закрытии.

Евро в свою очередь опустился до значения в 63,805 (минус 16,5 копейки), а бивалютная корзина потеряла 12 копеек к значению среды и стоила утром в четверг 61,4 рубля.

Доллар США оказался, таким образом, на 28,36, а евро – на 37,96 копейки выше, чем уровни действующих официально установленных курсов, отмечают эксперты агентства «Интерфакс-ЦЭА».

Несущественное укрепление нашей валюты к евро и доллару на старте сегодняшней сессии специалисты напрямую связывают с увеличением стоимости нефти в мире. Произошло это на фоне заявлений министра нефти Кувейта Эссама аль Марзука, указавшего на полную приверженность стран ОПЕК достигнутой в конце прошлого года договорённости о совместном сокращении общего объёма добычи сырья.


Это интересно


Новости партнеров