Всемирный банк прогнозирует спад ВВП Украины до 12%

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Ситуация в экономике для Украины может оказаться гораздо хуже, чем считали эксперты Всемирного банка ранее. Основным фактором ухудшение назван продолжающийся вооруженный конфликт на Донбассе.

Новый прогноз сокращения украинской экономики в текущем году составляет 12% ВВП и указан в программной документации в связи с выделением украинскому правительству бюджетозамещающего кредита в размере $500 млн.

Согласно мнению экспертов Всемирного банка, указанному в документах, спад экономики Украины распространился на «все сектора, включая сельское хозяйство». Так, только за первые шесть месяцев 2015 года промышленное производство сократилось на 20,5%. Причину такой нисходящей тенденции аналитики видят в вооруженном конфликте на Донбассе.

Как отмечает Всемирный банк, восстановление украинской экономики следует ожидать гораздо позже чем считалось ранее. Кроме того, оно будет достаточно слабо выраженным.

Эксперты уверены, что в случае сохранения текущей стабильной ситуации в зоне конфликта, то можно ожидать первые позитивные признаки в экономике, которая продемонстрирует росту в 2016 году, хотя и слабый.


Это интересно


Новости партнеров