SZ: Украина не сможет расплатиться по долгам

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

После громких заявлений главы Минфина Украины Натальи Яресько в конце августа о достижении договоренности с кредиторами по поводу сокращения долгов стало ясно, что в реальности данная сделка еще далека от достижения. Об этом пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

Международные фонды во главе с американской компанией Franklin Templeton являются держателями украинских государственные облигаций на $18 млрд. И Украина вряд ли сможет погасить этот долг и получаемые еще миллиарды долларов. По оценкам Международного валютного фонда (МВФ) к 2018 году дефицит украинского бюджета достигнет $40 млрд — треть годового ВВП. Несмотря на это МВФ согласился в марте кредитовать Украину на сумму $17,5 млрд сроком на три года. Еще более $7,5 млрд выделит Всемирный банк, ЕС и правительство США.

В МВФ прокомментировали списание части долгов и отсрочку выплаты процентов Киеву, как шаг, который «поможет восстановить устойчивость» экономики Украины и ее платежеспособность.

Верховная Рада в четверг, 17 сентября, одобрила сделку, но, по мнению экспертов, это не поможет Украине справиться с текущим крахом экономики, так как бюджет не в состоянии обеспечить население страны выплатой льгот, пенсий и социальных пособий. Кроме того, Москва отказала Киеву в участии в реструктуризации долга в размере $3 млрд.

Если Киев не сможет вернуть его России в декабре в полном объеме, то МВФ обязан классифицировать его согласно установленным правилам, как просроченный, а это значит, что фонд обязан будет прекратить любое финансирование Украины.

Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле в начале сентября провел переговоры в кулуарах саммита G20 в Анкаре с педставителями семи западных стран (США, Япония, Италия, Франция, Испания, Канада и Германия), на которую он пригласил Министра финансов Украины. На повестке дня стоял долг Украины и обеспечения новых кредитов МВФ, однако никакого прорыва в этом направлении собравшиеся не достигли.


Это интересно


Новости партнеров