СМИ: Украина погрязла в собственных санкциях

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В новый санкционный список, обнародованный Киевом 16 сентября, попали около 400 человек, которых украинские власти обвинили в причастности в текущем кризисе в стране. Об этом пишет французское издание Sputnik.

В него вошли 388 человека и 105 компаний, однако эксперты считают, что своими действиями правительство Украины рубит сук, на котором сидит. Несмотря на то, что многие крупные российские компании в настоящее время находятся под санкциями, они играли важную роль в экономике Украины и приносили значительный доход в бюджет страны.

По словам Александра Кавы, бывшего замминистра Министерства инфраструктуры Украины, Киев ввел санкции против ряда российских авиакомпаний. Тем не менее, закрытие украинского неба для России резко ударило по экономике Украины, лишив бюджет порядка $150 млн в год.

Антироссийских санкций также повлияли на сферу информационных технологии и системы связи Украины, так как большинство компьютеров в стране используют программное обеспечение российских компаний «Лаборатории Касперского» и «Dr.Web».

Некоторые украинские компании также попали по собственные санкции.

«Мы удивлены, обнаружив, что находимся в этом списке, потому что среди наших владельцев нет российских граждан. В течение 2-3 лет мы вообще не делали денежных перевод за границу», — цитирует издание представитель украинской лотерейной компании «МСЛ».

Украинцы сами станут жертвами антироссийских санкций и ограничений, которые не помогут стабилизировать отношения между Россией и Украиной, заявил официальный представитель российского МИД Мария Захарова.

Напомним, что на этой неделе президент Украины Петр Порошенко утвердил исключение из санкционного списка европейских журналистов. Указ вступил в силу 18 сентября после публикации на сайте главы государства.

«Учитывая большой общественный резонанс и стратегическое значение отношений с Евросоюзом, СНБО Украины поддержал предложение президента Украины об отмене санкций против европейских журналистов», — говорится в заявлении Совбеза страны.

Ранее киевские власти ввели ограничения в отношении нескольких представителей зарубежных СМИ за «дезинформацию о событиях, происходящих на временно оккупированных территориях».


Это интересно


Новости партнеров