Яценюк выдвинул России ультиматум

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

России придется согласиться на реструктуризацию долга на общих условиях или она вообще ничего не получит. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

По его словам, украинская сторона не собирается предлагать Москве отдельные условия, отличные от тех, которые были достигнуты в ходе переговоров с кредиторами страны. Если же Россия не согласится на реструктуризацию $3 млрд на условиях Киева, то не получит ничего.

«РФ отказалась принимать участие в комитете кредиторов и не согласилась на соглашение о реструктуризации, она хочет погашения всего долга. Хочу еще раз заявить, что лучших условий не будет. Или принимаете эти условия, или лучших условий РФ не получит», — заявил украинский премьер в ходе заседания парламента.

На 17 сентября в Верховной Раде запланировано рассмотрение законопроектов, регулирующих механизм списания части госдолга.

Напомним, что ранее глава Минина РФ Антон Силуанов заявил, что ни в какой реструктуризации Россия участвовать не будет и продолжит настаивать на полном выполнении своих долговых обязательств украинским правительством. Он отметил, что для Украины Россия является официальным кредитором, а механизм решения вопросов по урегулированию задолженностей на государственном уровне отличается от аналогичной процедуры с частными кредиторами.


Это интересно


Новости партнеров