Трамп планирует подписание указов по беженцам с Ближнего Востока

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Американский президент Дональд Трамп уже сегодня может подписать ряд указов, которые напрямую касаются мигрантов и беженцев из мусульманских государств мира. Корреспондент агентства «Рейтер» сообщает об этом, ссылаясь на помощников конгрессменов и специалистов, занимающихся вопросами иммиграции.

По информации пожелавших остаться неназванными источников издания, вероятнее всего, новые распоряжения главы американского государства существенно ограничат въезд на территорию Штатов как беженцев, так и отдельных граждан с визами. Речь может пойти, в частности, о жителях Ливии, Ирана и Ирака, Сомали, Сирии, Судана и Йемена, уточнили анонимные источники.

Агентство напомнило при этом, что власть американского президента сейчас ограничена, и многие принимаемые Дональдом Трампом решения обладают способностью «затормозить» члены конгресса. Это будет возможным, если они откажут в выделении необходимых средств. Кроме того, есть ещё и такая инстанция как суд, который может признать неконституционным тот или иной указ президента США, уточнили источники.

Предыдущий президент Штатов Барак Обама, подчеркнули собеседники информагентства, так и не закрыл в Гуантанамо военную тюрьму. Главной причиной этого стала в своё время именно позиция конгресса. При этом ряд иммиграционных указов Обамы отменил суд. Между тем прежний лидер страны продолжал весьма активно пользоваться указами, так как через парламент провести собственные инициативы он не мог.

Такую же стратегию, полагают эксперты, может предпочесть сегодня и Дональд Трамп. Невзирая на то, что обе палаты американского конгресса подконтрольны республиканцам, напрямую президенту они не подчиняются.


Это интересно


Новости партнеров