«Карлсон» может быть перезапущен в формате сериала

ГлавнаяКультура Зерновой

Популярнейшая советская история о маленьком безымянном мальчике (которого все просто называют Малышом) и хулигане неопределённого возраста Карлсоне может получить ещё одно дыхание, на этот раз – в формате сериала. Об этом сообщила пресс-служба отечественной анимационной студии «Союзмультфильм».

Перезапуск «Карлсона» спустя пятьдесят лет

Карлсон стал одним из наиболее популярных персонажей всех мультфильмов, которые создавались в Советском Союзе. Обе части истории о маленьком мальчике и его летающем друге, который живёт на крыше, появились на свет в 1968 и 1970 годах соответственно. И обе эти ленты являются неоспоримыми изюминками золотого фонда советской анимационной продукции. Озвучивал толстячка с пропеллером на спине небезызвестный советский актёр Василий Ливанов.

Производством обеих картин занималась отечественная анимационная студия «Союзмульфильм». И, вот, спустя почти пятьдесят лет, эта же студия заявляет, что их сотрудники ведут переговоры с потомками Астрид Линдгрен, которая является автором персонажей и истории о Карлсоне. В случае успеха, российская анимационная компания «Союзмультфильм» получит возможность создавать и выпускать новые ленты и произведения по мотивам приключений Малыша и летающего человечка. Отмечается, что потенциальный проект, скорее всего, будет перезапуском истории пятидесятилетней давности, а не её прямым продолжением.

Переговоры «Союзмультфильма» касательно прав на «Карлсона»

Сотрудники студии «Союзмультфильм» отмечают, что переговорный процесс касательно прав на вселенную о летающем человечке начался ещё несколько лет назад, в 2013 году. Согласно сообщению пресс-службы «Союзмультфильма», наследники писательницы сами предложили им продолжить историю о Карлсоне. Как отмечается, данный персонаж уже давно был по достоинству оценён, тот факт, что его приключения вновь появятся на экранах будет плюсом как для правообладателей, так и для студии «Союзмультфильм» с её зрителями.

Продюсер анимационной студии Николай Маяковский отмечает, что переговорный процесс длится так долго по той простой причине, что у любого совместного проекта есть огромное количество тонкостей в юридическом плане, и без их разрешения дело дальше сдвинуться не сможет. Также Маяковский отметил, что на данный момент ещё не решён вопрос с будущим грядущего проекта. Студия «Союзмультфильм» предлагает сделать сериальный формат, однако он не совсем устраивает правообладателей.

Астрид Линдгрен, писательница, создавшая Карлсона

Шведская писательница-сказочница Астрид Линдгрен является автором истории о Карлсоне. Именно этот летающий человечек и стал одним из самых популярных её персонажей, а книги о его приключениях раскупались многомилионными тиражами. Всего о Карлсоне и Малыше писательница написала три романа, в 1955, 1962 и 1968 годах соответственно. Также Астрид Линдгрен является автором небезызвестной истории о Пеппи Длинномчулке.

Писательница умерла в 2002 году, а права на все её произведения как интеллектуальная собственность перешли её детям, с которыми сейчас и пытается договориться студия «Союзмультфильм».


Это интересно


Новости партнеров