Саакашвили: Украина сравнялась в экономике с африканским Габоном

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Без радикальных реформ Украине понадобиться 15 лет для возврата к уровню экономического развития до Майдана. А ее текущее положение соответствует развитию африканского Габона. Об этом в эфире программы «Шустер-Live» в пятницу, 11 августа, заявил губернатор Одесской области Михаил Саакашвили.

«ВВП Украины сократилось с 184 миллиардов долларов до 115 миллиардов. То есть мы на душу населения быстро приблизились к уровню Габона. Украина и, при всем уважении к Африке, Габон», — сказал Саакашвили.

Габон является центральноафриканской страной с населением немногим более 1,5 млн человек по данным на 2012 год. Экономика государства основана на нефтяных и газовых месторождениях, а также залежах марганцевой и урановой руды, что делает его одной из наиболее обеспеченных стран на африканском континенте.

В рейтинге МВФ по уровню ВВП на душу населения на 2014 год Габон занимал 54-ю строчку, а Украина 105-ю.

Напомним, что Минэкономразвития Украины опубликовало в прошлом месяце отчет, в котором указало сокращение ВВП страны по итогам первых шести месяцев 2015 года на 16,3%. Помимо этого, правительство страны утвердило два сценария прогноза развития экономики на 2016 год — рост ВВП на 2% и его сокращение на 0,3%.

Ранее министр финансов Украины Наталия Яресько прогнозировала рост экономики страны, которая при сохранении положительной динамики и росте на 4% ежегодно, сможет достичь уровня Швейцарии к 2040 году.


Это интересно


Новости партнеров