В турецком Джизре после начала военной операции погибли 30 человек

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Есть сообщения о гибели большого числа гражданских лиц.

Как сообщает BBC со ссылкой на МВД Турции, по предварительной информации, 30 человек погибли в результате столкновений в турецком городе Джизре (Cizre) после начала военной операция на прошлой неделе. Представители министерства утверждают, что большинство из них были курдскими боевиками, но Курдская Народно-демократическая партия настаивает, что среди погибших есть и около 20 гражданских лиц.

По словам местных жителей, город Джизре находился «в осаде» с тех пор, как военные ввели комендантский час. В четверг, 10 сентября, полиция не пропустила делегацию лидеров Курдской Народно-демократической партии, которые пытались добраться до юго-восточного города пешком, что увидеть все своими глазами и привлечь внимание общественности к происходящему. Их остановили на полицейском блокпосту около города Идил (Idil), в 28 километрах от Джизре.

Напомним, что кровопролитные столкновения между турецкими войсками и Рабочей партией Курдистана (РПК) активизировались после прекращения соглашения о прекращении огня в июле 2015 года.

Между тем, оппозиция обвиняет турецкое правительство в стремлении «наказать» жителей Джизре, 85% из которых проголосовали за Курдскую Народно-демократическую партию в ходе июньских выборов.


Это интересно


Новости партнеров