Банк России рассказал о восстановлении экономики страны

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Специалисты Банка России заявили о восстановлении экономического сектора страны, открывающем дополнительную возможность для снижения ставок. Как сообщает портал РБК, с соответствующим заявлением выступил 24 января руководитель департамента денежно-кредитной политики национального регулятора Игорь Дмитриев.

«Будет выше нефть, будет лучше и рост, но суть заключается в том, что экономика у нас сейчас восстанавливается», — подчеркнул Дмитриев.

Чиновник сказал также о том, что снижение общих темпов инфляции и увеличение цен на «чёрное золото» всячески способствуют плавному смягчению денежно-кредитной политики ЦБ. В то же время Игорь Дмитриев напомнил и об опасности поспешно принимаемых решений. В том случае, если будет иметь место преждевременное снижение ставки, экономический сектор будет расти стремительнее, однако, выше какого-то определённого уровня он всё равно не вырастет.

«Дальше мы попросту снова упрёмся в потолок», — полагает глава департамента денежно-кредитной политики Центробанка России.

19 января председатель ВТБ Андрей Костин заявлял, что ключевая ставка может упасть в текущем году с нынешних десяти до шести-семи процентов. Как известно, 16 декабря минувшего года национальный регулятор России принял решение сохранить ключевую ставку на уровне десяти процентов годовых. При этом уточнялось, что по мере укрепления тенденции к ощутимому замедлению инфляции ЦБ будет рассматривать в дальнейшем возможность понижения ставки в течение первого полугодия 2017-го. Инфляция в нашей стране опустилась в декабре до уровня в 5,4 процента, а в наступившем году национальный регулятор планирует замедлить до четырёх процентов рост цен.


Это интересно


Новости партнеров