Театр «Сатирикон» получит в этом году финансирование в 250 миллионов рублей

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

Театр «Сатирикон» получит в наступившем году финансирование в размере 250 миллионов рублей. Об этом сообщил на очередном заседании членов рабочей группы глава Общественного совета при Министерстве культуры страны Павел Пожигайло, пишет ТАСС.

В рамках приблизительно такого же финансирования в минувшем году «Сатирикон» смог реализовать лишь один спектакль, уточнил при этом чиновник.

«Театру «Сатирикон» выделят в текущем году 250 миллионов рублей в виде финансирования. В 2016 году театр получил также примерно 250 миллионов. А знаете, сколько это постановок? Одна», — отметил Павел Пожигайло.

По его словам, 80 миллионов рублей из этих средств было направлено на погашение аренды помещения «Планета КВН», которое построили полностью за счёт государства.

Напомним, Константин Райкин в конце прошлого года заявлял о том, что театр «Сатирикон» переживает в настоящее время достаточно сложный период своего развития. И впервые за всю историю существования культурного учреждения в течение сезона состоялась лишь одна премьера. После этого труппа на протяжении полугода была в простое. Райкин обращался тогда с просьбой о финансовой помощи лично к главе Минкульта России Владимиру Мединскому.

Чиновник заявил в ответ, что возглавляемое им ведомство в целом готово оказать «Сатирикону» содействие после того как утвердят федеральный бюджет на следующий год. Соответствующие указания Мединский дал после переговоров с руководителем театра Анатолием Полянкиным.


Это интересно


Новости партнеров