«Спартак» на тридцатом месте в рейтинге Лиги чемпионов

ГлавнаяСпорт Сергей Завилин

Представители Лиги чемпионов сделали рейтинг лучших команд турнира за все времена. Как сообщает «Российская газета», «Спартак» занял тридцатое место. Об этой новости подробнее.

Организация составила сводную турнирную таблицу с результатами всех клубов, которые участвовали в турнире с тех пор, как изменился его формат, и он получил свое нынешнее название — то есть, с сезона-1992/93. Ранее главный европейский клубный турнир назывался Кубок европейских чемпионов, и в нем отсутствовал групповой этап.

«Спартак» в этой таблице расположился выше всех среди российских клубов. «Красно-белые» играли в Лиге чемпионов 11 раз, за это время они провели в турнире 74 матча, набрали 57 очков и в сводной таблице заняли 30-е место.

В список 30 самых успешных команд за четверть века вошли также киевское «Динамо» и донецкий «Шахтер». За 25 лет киевляне провели в ЛЧ 109 матчей, однако одержали всего 29 побед. Несмотря на это, «бело-синие» расположились на 21 месте с 85 очками за всю историю турнира – лучший результат среди стран СНГ.

Лидером, предсказуемо, оказался мадридский «Реал» (319 очков за 25 лет), следом идут «Барселона» (314 очков) и «Бавария» (284 очка).

Источник: «Российская газета», «МИР24».


Это интересно


Новости партнеров