«Газпром» заморозит уровень дивидендов и распродаст свои активы

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Руководство российского «Газпрома» намерено заморозить уровень выплаты дивидендов на трёхлетний период на уровне показателей минувшего 2016 года. Агентство Bloomberg сообщает об этом, ссылаясь на положения бюджета газового монополиста на 2017–2019 годы.

Кроме того, в наступившем году «Газпром» намерен распродать активы, что принесёт, как ожидается, не менее 350 миллиардов рублей. Руководители концерна планируют также повысить общий объём заимствований – он будет увеличен в этом году на 53 процента. В 2018-м объём заимствований достигнет уровня в 705 миллиардов рублей. Информационное издание уточняет, что такие цифры следуют из документации, одобренной членами совета директоров концерна «Газпром» ещё в декабре.

Собственные источники Bloomberg заявили при этом, что пока отсутствуют какие-либо финальные решения по вопросу продажи активов «Газпрома» и по временным рамкам этих сделок, в частности.

Официальный представитель российского концерна комментировать планы руководства по выплатам дивидендов, реализации активов и заимствованиям отказался. Журналисты уточняют, что в соответствии с описанными в трёхлетнем бюджете данными, если цены на нефть (поддерживают цены на природный газ) продолжат оставаться на своих текущих уровнях, то компания просто вынуждена будет увеличивать заимствования, дабы обеспечить ликвидность и полностью покрыть свои долговые обязательства. Наращивать общие объёмы заимствований «Газпрому» придётся даже в случае снижения инвестиционной активности.

Bloomberg отмечает, что российский газовый концерн не предпринимал настолько масштабных распродаж активов, начиная с 2010 года, когда продал 9,4 процента в НОВАТЭКе. Сумма сделки составила тогда 57,5 миллиарда рублей. Оставшиеся у монополиста 9,9 процента акций в НОВАТЭКе выставили после этого на продажу. Рыночную стоимость данного актива оценили на сегодня в 215 миллиардов рублей.


Это интересно


Новости партнеров