Медведев открыл празднование Дня города на Красной площади

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Столица отмечает сегодня свое 868-летие.

Торжественная церемония открыла ряд праздничных мероприятий, которые запланированы на сегодня для гостей и жителей Москвы. Праздник начался с концерта, перед которым к собравшимся с поздравительной речью обратился премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Затем в 11:00 на Тверской улице состоялось шествие военных оркестров, принимающих участие в фестивале «Спасская башня». Свыше тысячи музыкантов из различных стран, в том числе России, Белоруссии, Китая, Ирландии, Казахстана и Италии, прошли до Манежной площади.

На Площади Революции начался кулинарный фестиваль «Славянская трапеза». Здесь царит праздничная атмосфера, где можно продигустировать блюда столичных кафе и ресторанов. Шатры буквально ломятся от различных угощений: медовухи, сбитня, кулебяк. В честь Дня столицы даже подвесили тушу барана над костром. Все это сопровождается звучанием колоколов и народными песнями. Сама идея фестиваля основана на возрождении славянских традиций.

В целом, в столице запланировано более пяти сотен самых разнообразных мероприятий, включая экскурсии, концерты и выступление Aerosmith. Американская рок-группа выступит на Лубянской площади, где специально для этого подготовили сцену высотой в 50 метров в стиле советской высотки.


Это интересно


Новости партнеров