«Январские вечера» в Оренбурге: фестиваль подарит встречи с юными талантами

ГлавнаяКультура Светлана Леухина

В выставочном зале областного музея изобразительных искусств Оренбурга торжественно откроют 25 января XI детский фестиваль искусств «Январские вечера». Портал «ОренИнформ» напоминает, что экспозиция художественных картин участников этого мероприятия работает с 20 по 27 января.

«Январские вечера» в Оренбурге стали логическим продолжением фестиваля «Декабрьские вечера», который с 1981-го ежегодно проводит по инициативе Ирины Антоновой и Святослава Рихтера Государственный музей изобразительных искусств имени Пушкина. В 2007 году, уточнили организаторы культурного мероприятия, идею создать детский аналог «Декабрьских вечеров» поддержал худрук Юрий Башмет. Так и начал свою работу новый уникальный творческий проект.

«В рамках XI детского фестиваля искусств «Январские вечера» публика увидит ребят на сцене и в зрительском зале, и это будет не какое-то обычное объединение живописи и музыкального творчества, а единение юных мастеров кисти и юных музыкантов», — отметили организаторы.

Уточним, что программой каждого из таких фестивалей подразумеваются собственные тематики и лозунги. В этом году мероприятие получило слоган «Страна Чудес встречает нас, страна Воображения…». По традиции, здесь представят выставку художественных полотен воспитанников изобразительных отделений школ искусств, а также детской художественной школы. Наряду с экспозицией в рамках «Январских вечеров» в Оренбурге будут проходить выступления юных исполнителей, лауреатов российских и международных конкурсов.


Это интересно


Новости партнеров