Рубль укрепился к евро и доллару из-за спроса на ликвидность

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Евро и доллар немного опустились накануне вечером на Московской бирже, невзирая на снижение цен на нефть в мире. «Интерфакс» уточняет, что российский рубль демонстрирует укрепление на фоне спроса на рублёвую ликвидность в стартующий период выплаты налогов.

Курс американской валюты к семи часам вечера по Москве составлял 59,415 рубля – это на 34 копейки ниже, чем уровень, зафиксированный на момент закрытия торгов накануне. Единая валюта Европы стоила при этом 63,875 рубля, опустившись на 4,25 копейки. Бивалютная корзина в свою очередь упала на 20,6 копейки, достигнув уровня в 61,422 рубля.

Несущественное укрепление национальной валюты РФ к евро и доллару, отмечают аналитики «Интерфакс-ЦЭА», прежде всего, связано со спросом среди участников рынка на рублёвую ликвидность в налоговый период, который сейчас начинается. Наметившееся накануне снижение цен на «чёрное золото» оказывает только слегка сдерживающее, но не определяющее воздействие на общую динамику российского рубля.

Нефть в понедельник опускалась в цене на фоне информации об увеличении количества действующих буровых на территории США. По официальным данным экспертов Baker Hughes, американские нефтегазовые корпорации на предыдущей неделе нарастили численность установок на 29 единиц. Специалисты подчеркнули: речь идёт о максимальных за последние четыре года темпах.


Это интересно


Новости партнеров