Туризм в Турции будут развивать беженцы из Сирии

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Турецкий интернет-портал Hurriyet разместил на своих страницах статью, которую подготовил главный финансовый аналитик по вопросам туристического кредитования Банка развития Турецкой Республики Кайхан Танер Озен. Издание уточняет, что чиновник рассказал в этом материале о принципиально ином векторе развития туристической отрасли страны.

Аналитик отметил, в частности, что власти Турции стараются сейчас эффективно решить одну актуальную проблему при помощи другой. В течение минувшего 2016-го года, по подсчётам специалистов, туристическая сфера Турции потеряла не менее 15 миллиардов долларов. Именно по этой причине правительство заявило о назревшей необходимости в корне пересмотреть стратегию дальнейшего развития такой сферы как туризм.

Экспертам Министерства туризма поможет другая проблема страны — это беженцы из Сирии, общая численность которых достигла на сегодняшний день уже 2,5 миллиона человек. Озон подчеркнул, что дополнительную помощь для развития получат в наступившем году три региона: побережье от Мерсина до Антакьи Тарсус, Трабзон-Орду-Самсун (восточное Черноморье), а также центральная Анатолия.

Чиновник уточнил, что на развитие каждого из указанных регионов требуется в среднем 18-20 миллиардов долларов, однако, расходы эти вполне могут оказаться полностью обоснованными. Дело в том, что власти республики надеются принять у себя до 100 миллионов путешественников в срок до 2023 года, пояснил главный финансовый аналитик по вопросам туристического кредитования Банка развития.

Тарсус или центральный Тавр расположен очень близко к сирийскому государству, а подавляющее большинство беженцев из этой страны уже обосновались сегодня в Адане, Мерсине, Хатае, Антакье и Газиантепе, которые находятся на побережье Средиземного моря.

В Минтуризма Турции запланировали существенно расширить полосу прибрежных гостиниц, направленных на европейский и российский рынки. Озон уточнил: их продлят дальше к востоку страны – от Антакьи до Алании. Правительство Турции хочет трудоустроить при этом не менее 300 тысяч мигрантов из Сирии, и в краткосрочной сфере возведения отелей, и в долгосрочной перспективе.


Это интересно


Новости партнеров