В МИД Польши рассекретили доклад 2008 года о переходе на пророссийский курс

ГлавнаяПолитика Светлана Леухина

Сотрудники польского МИД рассекретили доклад на тему «Тезисы о политике республики по отношению к Российской Федерации и Украине». По данным зарубежного информагентства PAP, речь идёт в этом документе о переходе государства к пророссийской политике.

Датирован доклад 4 марта 2008 года, а подписывал его руководитель департамента восточной политики МИД Польши Ярослав Браткевич. Местные масс-медиа уточняют, что доступ к этому секретному материалу был всего у четырёх человек, в том числе и у Радослава Сикорского, занимавшего в тот период времени пост министра иностранных дел.

Действующий руководитель внешнеполитического ведомства Польши Витольд Ващиковский, комментируя ситуацию, отметил: авторы этого документа полагают, что «пророссийскую позицию республики следует рассматривать как определённый инструмент или даже трюк по отношению к Западу, чтобы значительно улучшить, таким образом, свою репутацию».

Ващиковский отметил также, что «властям Украины предлагали не какие-то пути интеграции, а псевдосвязи со странами Запада, то есть фиктивную интеграцию». В обнародованном докладе указано также, что в стране давно сформировали стереотип относительно того, что Российская Федерация является вечным врагом для Польши. В документе говорится при этом, что официальную Москву Запад рассматривает в качестве важнейшего союзника в борьбе с исламским радикализмом и мировым террором, а также как источник сырья, способный оказать мощную поддержку западному миру с экономической точки зрения.


Это интересно


Новости партнеров