Мир вступает в новую историческую эпоху – Ангела Меркель

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Немецкий канцлер Ангела Меркель выступила накануне с заявлением, в котором подчеркнула, что мир сегодня вступает, по её мнению, в новую историческую эпоху. Во вторник, 24 января, об этом пишет корреспондент агентства Reuters.

«Спустя четверть века после объединения ФРГ и завершения Холодной войны, я полагаю, миру следует ожидать теперь новую историческую эру», — подчеркнула немецкий политик.

Ангела Меркель выразила при этом мнение, что не популизм, изоляция и поляризация станут в итоге решением таких проблем как глобализация, а исключительно открытость. Германия же должна, по словам канцлера, четко продемонстрировать, что по-прежнему продолжает придерживаться ключевых принципов собственной нации.

Руководитель немецкого внешнеполитического ведомства Франк-Вальтер Штайнмайер на днях заявлял о том, что с избранием на должность американского президента Дональда Трампа, наконец, завершился старый мир XX века. По мнению главы МИД ФРГ, мировая общественность должна быть полностью готова сегодня к тому, что скоро неизбежно наступят неспокойные времена. При этом останется открытым вопрос о том, что за ценности будут главенствовать в XXI веке, подчеркивал немецкий политик.

Церемония инаугурации Трампа, напомним, прошла в Вашингтоне 20 января. Новый лидер американского государства сделал заявление о том, что ключевым приоритетом его деятельности на этом посту будет благосостояние Штатов. Народу президент обещает вернуть власть. К слову, 16 января Трамп подверг резкой критике миграционную стратегию Меркель. Миллиардер подчеркнул, что «она допустила катастрофическую ошибку, когда решила принять множество нелегалов».


Это интересно


Новости партнеров