Тысячи мигрантов хлынули из Венгрии в Австрию

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Толпы мигрантов прибыли в Австрию после того, как венгерские власти предоставили для них автобусы.

Несколько дней назад Венгрия заблокировала поезда с мигрантами, заявив о необходимости регистрации, что привело к конфликтам и противостоянию беженцев с полицией. Власти Австрии утверждают, что согласились с просьбой Германией пропустить мигрантов через свою границу.

Как сообщает BBC, автобусы забрали людей на станции Келети в центре Будапешта поздно вечером в пятницу, 5 сентября. Это место стало своего рода временным лагерем для тысяч мигрантов. Также был послан транспорт, чтобы подобрать сотни людей, которые покинули лагерь и направились в Австрию пешком.

По данным австрийской полиции только утром 5 сентября через границу перешло свыше 3 000 человек. Их встречали представители местного отделения Международного Красного Креста. Многие из мигрантов надеются перебраться впоследствии в Германию, которая заявила, что планирует взять до 800 000 человек в этом году.

Австрийские власти заявили, что согласились на прием мигрантов в связи с «чрезвычайной ситуацией» в Венгрии, но отметили, что ожидают от Венгрии уважительного отношения к квотам ЕС на лиц, ищущих убежища.

Напомним, что ранее Венгрии, Чехия, Польша и Словакия отказались участвовать в распределении беженцев на своей территории.


Это интересно


Новости партнеров