Бразилия ищет Украине замену после неудачного сотрудничества в космической отрасли

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Пусковой космический центр «Алкантара», расположенный на территории Бразилии, могут передать в пользование Соединённым Штатам. Об этом пишет сегодня корреспондент информационного портала Globo. 

Такую возможность активно обсуждают сегодня из-за неудавшегося сотрудничества с украинским государством. Ведущие зарубежные масс-медиа уточняют, что ещё в 2003 году власти Бразилии подписали с этой страной межгосударственное соглашение о долгосрочном взаимовыгодном сотрудничестве в вопросах эксплуатации ракеты-носителя серии «Циклон-4». Между тем в 2015-м украинская сторона денонсировала данный договор.

«После неудачи, которую мы потерпели в партнёрских отношениях с украинскими специалистами в части коммерческой эксплуатации пускового космического центра «Алкантара», находящегося в штате Мараньян, власть объявила о своей готовности вести конструктивные переговоры о применении этой базы с Соединёнными Штатами», — пишут сегодня бразильские информагентства.

Официальные представители бразильского правительства пояснили: главная проблема заключается в данном случае в том, что имеет место потеря не менее полутора миллиардов реалов (эквивалентно сумме в 475 миллионов долларов).


Это интересно


Новости партнеров