На «Евровидении» впервые прозвучит песня на белорусском языке

ГлавнаяШоу-бизнес Светлана Леухина

Республику Беларусь на престижном международном песенном конкурсе «Евровидение-2017», который состоится в Киеве, будет представлять музыкальный коллектив Naviband. «Актуальные Новости» пишут, что группа планирует выступать на предстоящем шоу с композицией «Гiсторыя майго жыцця», что в переводе означает «История моей жизни».

Известно об этом стало по результатам закончившегося на прошлой неделе национального отбора участников. Трансляцию процесса в прямом эфире обеспечивало государственное телевидение Беларуси.

По итогам голосования зрителей вокалисты группы Naviband Артём Лукьяненко и Ксения Жук от лидеров отставали, пишут сегодня местные информагентства. На первую позицию их вывели члены компетентного жюри – профессионалы поставили этим конкурсантам наиболее высокие оценки.

Следует отметить, что композиция победителей национального отбора – единственная из всех, которую исполнили на белорусском языке. Впервые за всю историю участия республики в шоу «Евровидение» со сцены международного конкурса будет звучать, таким образом, белорусскоязычная песня. Ранее музыканты из этой страны работали преимущественно на английском.

«Очень хочется, чтобы на «Евровидении» в Украине прозвучал белорусский язык, — отметил автор композиции «Гiсторыя майго жыцця» Артём Лукьяненко. — До этого все участники от нашего государства были обычными артистами, никто даже не мог понять сразу, какую страну они представляют. Теперь же мы желаем продемонстрировать миру современную Беларусь! Хотим показать, что существует такая вот задорная весёлая и талантливая молодёжь».


Это интересно


Новости партнеров