Госдеп: Россия нарушает Минск-2, но доказательств у нас нет

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

Со стороны Вашингтона прозвучало очередное обвинение в адрес Москвы в нарушении Минских договоренностей, однако, никаких доказательств американская сторона предоставить не смогла.

Ежедневный брифинг Госдепа США, который провел его официальный представитель Марк Тонер, не обошелся и без обвинений в адрес России в том, что она нарушила Минские договоренности. Однако на просьбу журналистов предоставить конкретные факты и доказательства Тонер сослался на их отсутствие, передает RT.

С американской стороны вновь прозвучали заявления о том, что Россия поставляет вооружение на Донбасс. На попытку представителей СМИ выяснить, какими фактами располагают американские власти, официальный представитель Госдепа предложил узнать эту информацию у ОБСЕ.

«Вы можете сказать конкретно, какие нарушения»,- задала вопрос Тонеру журналистка RT Гаяне Чичакян.

«У нас много примеров. Вы можете узнать у ОБСЕ. Они наблюдают за обстановкой там», — заявил Тонер, начав перечисление видов военной техники, которую, по его словам, Россия посылает в зону конфликта.

Он также заявил о наличии в распоряжении США спутниковых снимков Донбасса, на которых зафиксирована военная техника и солдаты РФ.

«У вас есть недавние снимки?» — поинтересовалась Гаяне Чичакян.

«Конечно, есть. У меня нет их с собой, но мы долго наблюдаем, как Россия дестабилизирует ситуацию на востоке Украины. Сейчас там введен режим тишины, но мы обеспокоены тем, что он может быть нарушен», — сказал Тонер.

«Но вы до сих пор не привели конкретных примеров — какие именно нарушения? У вас есть сейчас какие-либо доказательства? Последняя неделя была, пожалуй, самой спокойной за последний год, наверное», — попыталась прояснить ситуацию корреспондентка.

Однако никакого вразумительного ответа добиться от Марка Тонера не удалось.


Это интересно


Новости партнеров