В Венгрии мигранты отказались высаживаться из поезда

ГлавнаяВ мире Вячеслав Качевский

Беженцы отказались покинуть поезд в Венгрии, когда узнали, что их намереваются поместить в специальный лагерь.

Напряженное противостояние между полицией и мигрантами в поезде продолжает уже второй день. В четверг, 3 сентября, полиция разрешила мигрантам сесть на поезд в Будапеште, но затем их попытались высадить в лагере беженцев на западе венгерской столицы. Сами мигранты требуют пропустить состав в Германию, куда они изначально и намеревались добраться.

Ситуация обостряется на фоне подготовки к обсуждению европейского миграционного кризиса после того, как Германия заявила о необходимости установки квот на распределение мигрантов. На данный момент большинство беженцев стремятся попасть именно в эту страну.

По данным председателя Европейского совета Дональда Туска, по меньшей мере, 100 000 беженцев должны быть распределены по странам ЕС, что более чем в 2 раза превышает предыдущие цели, установленные Еврокомиссией – 40 000 человек.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд заявили, что представят планы по перераспределению беженцев на территории стран ЕС. В частности, под сильное давление попало британское правительство, от которого требуют взять на себя большее число мигрантов.


Это интересно


Новости партнеров