Sky News: Порошенко обвинил Москву в массовых беспорядках в Киеве

ГлавнаяПолитика Вячеслав Качевский

В эксклюзивном интервью Sky News президент Украины Петр Порошенко заявил, что Россия использует крайне правые силы для «дестабилизации» ситуации в стране.

В ходе беседы с американскими журналистами украинский президент возложил вину за убийство трех полицейских во время противостояния с активистами радикальных движений в Киеве на Россию. По его словам, именно Москва занимается организацией «компании по дестабилизации» ситуации в Украине.

Он отметил, что он стремится реализовать свою программу реформ, чтобы приблизить Украину к нормам и требованиям Европейского Союза, особенно, что касается борьбы с коррупцией. Он назвал президента РФ Владимира Путина угрозой не только для своей страны, но и широкой европейской и глобальной безопасности, а саму Россию – «непредсказуемой». При этом он подчеркнул, что не чувствует себя в опасности, несмотря на то, что ему досталось «один из самых сложных постов главы государства во всем мире».

Бросок гранаты из толпы протестующих в силовиков он назвал российской провокацией и частью «гибридной» войны, проводимой Москвой против Киева.

Порошенко выразил твердую уверенность в том, что он сможет довести реформы до конца.

«Война не повод, чтобы остановить реформы», — сказал он.

А причиной согласия России на встречу в Минске, результатом которой стал второй пакет условий урегулирования конфликта на Донбассе, он назвал введенные международным сообществом экономических санкций.

Как отмечает издание, Порошенко намерен все больше дистанцироваться от Кремля в сторону ЕС, поэтому конец украинского конфликта в ближайшее время не предвидится.


Это интересно


Новости партнеров