В PlayStation VR появилась возможность смотреть ролики YouTube 360‍

ГлавнаяТехнологии Зерновой

Двадцать второго января 2017 года популярная технологическая компания Sony выпустила новое обновление для своего продукта PlayStation VR, которые являются их фирменными очками виртуальной реальности. Теперь при помощи этого устройства можно полноценно смотреть видео из раздела YouTube 360‍.

Что такое YouTube 360?

Как известно, сервис YouTube предоставляет своим пользователям неограниченный доступ к распространению и просмотру практически любых видеороликов (исключением являются лишь видео со сценами жестокости, насилия и порнографического характера, такие ролики фильтруются и удаляются с сервиса). Пару лет назад умельцы из данной компании придумали способ, при помощи которого можно вмонтировать в их хостинг функцию, с помощью которой можно делиться видеороликами, снятыми в режиме всестороннего обзора, то есть с углом обзора в 360 градусов, которые, при включении плеера на полный экран, дают ощущение присутствия зрителя в центре событий. Например, в данном видео можно отправиться в подводное путешествие к логову акул (рекомендуется смотреть в полноэкранном режиме):

А в этом видео можно вместе с оператором взобраться на дерево высотой семьдесят пять метров, не имея какой-либо страховки:

Для подобных роликов на видеохостинге YouTube был создан целый раздел, который получил название YouTube 360. Данный раздел весьма полюбился зрителям, и различные компании позже стали создавать специальные устройства и приложения, которые упрощали бы работу зрителей с подобными видеороликами.

PlayStation VR теперь будет поддерживать YouTube 360

А двадцать второго января 2017 года официальные представители компании Sony сообщили, что теперь их устройство виртуальной реальности, PlayStation VR, будет полноценно воспроизводить ролики из раздела YouTube 360. Полноценный эффект от просмотра таких роликов зрители будут получать благодаря усовершенствованным динамикам вывода звука. А для того, чтобы изменить угол обзора 360-градусных видео теперь не нужно будет водить мышкой или стрелочками клавиатуры, а достаточно будет повернуть голову в нужном направлении.

Подобная новость, разумеется, прошлась по душе множеству фанатов «3D-видео», как их называют в русскоязычном сегменте Интернета. Также подобному обновлению обрадовались пользователи YouTube, которые уже приобрели устройства PlayStation VR. На их девайсы обновления уже установились, и они могут полноценно насладиться красотами 360-градусных видеороликов, причём с максимальным эффектом погружения, который гарантируется благодаря устройствам виртуальной реальности.

Стоит отметить, что PlayStation VR – это не первое устройство, которое обзавелось функцией поддержки роликов их раздела YouTube 360. Ранее компании Oculus и HTC уже встроили подобную возможность в свои девайсы, и, судя по отзывам на просторах Интернета, пользователи остались довольны нововведением.


Это интересно


Новости партнеров