Путин пояснил 11-летнему школьнику ситуацию с курсом рубля

ГлавнаяРазное Вячеслав Качевский

Вопрос о ситуации на валютном рынке президенту РФ Владимиру Путину задал один из учащихся образовательного центра «Сириус». Мальчика интересовали последствия ослабления национальной валюты для экономики России.

В ходе посещения образовательного центра «Сириус» российский лидер смог пообщаться с его воспитанниками, один из которых – 11-летний Денис из Пскова – задал президенту вопрос о падение курса рубля. Мальчика интересовало, является ли это знаком, что для российской экономики «все так плохо».

«Не все. Наш экспорт становится дешевле», — пояснил Путин ситуацию на валютном рынке.

«Но почему нельзя это остановить?» — поинтересовался школьник.

На этот вопрос путин ответил, что механизмы для остановки падения курса национальной валюты существуют, но подобного рода способы не являются рыночными, и грозят истощением золотовалютных резервов страны.

«Мы не регулируем нерыночным способом эту ситуацию, потому что если так сделать, мы быстро спалим золотовалютные резервы. Чтобы это было взвешенно, Центробанк должен курс немного отпустить, что он и делает. Нужно сделать так, чтобы рубль так напрямую не зависел от цен на нефть, газ и деривативы», — разъяснил президент.

Путин также задал мальчику несколько вопросов, поинтересовавшись, откуда он приехал и что изучает в «Сириусе». По словам Дениса, он родом из Пскова и увлекается хоккеем.

Глава государства поблагодарил мальчика за такой интерес к ситуации на валютном рынке, а сам Денис заявил, что пояснения президента были понятными ему.


Это интересно


Новости партнеров