NYT: 2017-й год может стать лучшим в истории

ГлавнаяОбщество Светлана Леухина

Невзирая на множество заявлений о предстоящем развале нашего мира на несколько частей, несмотря на новости о грядущих катаклизмах и прочем негативе, который прогнозируют на 2017-й, этот год на самом деле имеет шансы стать лучшим в истории. Такого мнения придерживается колумнист The New York Times Николас Кристов.  

В своей последней публикации эксперт отметил, что минувший 2016-й оказался лучшим за всю историю современного человечества по целому ряду показателей. При этом Кристов сделал акцент на том, что наступивший год может быть ещё лучше. От политики колумнист отходит, предлагая вспомнить, к примеру, о падении уровня бедности, о росте общего уровня образованности молодёжи, о весьма успешных попытках в борьбе специалистов с угрозами для здоровья населения планеты.

Николас Кристов привёл в своей статье также и статистику, обнародованную ранее Всемирным банком. Численность граждан, сталкивающихся с бедностью, ежегодно сокращается на 250 тысяч. Уровень бедности с течением времени тоже падает: к данной категории людей относятся сейчас всего 10 процентов населения планеты. К 2030-му году, по прогнозам Кристова, данный показатель снизится вообще до трёх процентов, а когда-нибудь такая проблема как бедность исчезнет вообще.

Существенного прогресса достиг по итогам прошлого года уровень образованности граждан во всём мире, констатировал колумнист. В период 1960-х годов безграмотными считали свыше половины населения планеты, а уже сегодня читать и писать умеют 85 процентов взрослых граждан.

Огромные достижения были в прошлом году и в системе здравоохранения: специалисты создали множество лекарственных препаратов, предназначенных для борьбы со смертельно опасными болезнями. Немаловажным автор считает и то, что тысячи граждан во всём мире останутся в этом году среди живых благодаря серьёзным достижениям научных деятелей.


Это интересно


Новости партнеров