Экс-глава ЕК Романо Проди призывает срочно снять санкции с России

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Экс-руководитель Европейской комиссии и бывший премьер Италии Романо Проди выступил с обращением к европейцам. РБК пишет, что чиновник призвал незамедлительно снять все санкции против России, а не ждать, пока это сделает сначала новый лидер Штатов Дональд Трамп. 

«Евросоюз, как мне кажется, абсолютно никак не отреагировал на недавние заявления господина Трампа, означающие самую настоящую революцию во взаимоотношениях с ЕС, — отметил Романо Проди. – Меня очень удивляет тот факт, что никто не проинформировал о срочной необходимости встречи на самом высоком уровне. Полагаю, что тут следует реагировать спешно. Более того, необходимо, я считаю, оперативно организовать «контрманевр» по санкциям в отношении Российской Федерации».

Романо Проди подчеркнул при этом, что «жертвы можно приносить во имя солидарной политики, однако, если солидарность уже отсутствует, то не нужно и упорствовать». Бывший итальянский премьер-министр предложил «сыграть на опережение, а не оставлять Соединённым Штатам привилегированную роль во взаимоотношениях с Россией».

Говоря о стратегии и линии поведения нового президента США Дональда Трампа в отношении Европы, экс-руководитель Еврокомиссии сделал акцент на том, что все заявления его направлены сегодня в первую очередь против ФРГ как государства, являющегося лидером Евросоюза.

«Германия, она ведь всегда была первым учеником в классе на территории Европы, и она всегда имела органичные отношения с Америкой, она была первой  при введении санкций против России, даже вопреки собственным непосредственным материальным интересам», — резюмировал Романо Проди.


Это интересно


Новости партнеров