Россияне заметили снижение темпов роста цен на продукты питания

ГлавнаяЭкономика Светлана Леухина

Граждане России полагают, что темпы роста цен на продукты питания в минувшем 2016 году в значительной степени снизились. Как сообщает ТАСС, об этом говорят итоги опроса, проведённого среди наших соотечественников Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Опрошенные специалистами ВЦИОМ респонденты отметили, в частности, что в прошлом году упал индекс увеличения цен на все главные категории продуктов питания, такие как мясо, фрукты и овощи, молочная и хлебобулочная продукция, макаронные изделия, крупы и сахар.

Индекс роста цен показывает восприятие гражданами уровня инфляции, и варьироваться он может от минус 100 до 100 пунктов. Специалисты пояснили: чем выше его значение, тем выше и сам показатель. Наиболее ощутимым в то же время стало в декабре подорожание мяса и продукции из него — 48 пунктов против 50-ти в январе 2016-го, а также фруктов и овощей — 47 пунктов против 63-х. Многие россияне из опрошенных социологами заявили и о росте в конце прошлого года цен на молочную продукцию, уточнили в пресс-службе ВЦИОМ.

В официальной документации центра отмечено при этом, что сдерживание инфляции сегодня осуществляется в нашей стране «исключительно эффективно». По результатам 2015 года данный показатель был 12,9 процента, а по итогам  прошлого года он составил всего 5,4 процента.

«Население страны отлично видит и понимает, что товары в общей своей массе прекращают дорожать теми темпами, которые наблюдались ранее, и граждане не особенно торопятся расставаться со своими финансами, — подчеркнул специалист ВЦИОМ Олег Чернозуб. – Между тем важно понимать, что речь идёт о тревожном сигнале, поскольку добровольное снижение уровня спроса со стороны домохозяйств может оказаться в итоге опасным для экономики России».

20 января, напомним, мы сообщали о заявлении министра экономического развития России Максима Орешкина, подчеркнувшего, что заработные платы наших соотечественников выросли в прошлом году на 7-8 процентов, а произошло это исключительно благодаря снижению темпов роста цен на продукты.


Это интересно


Новости партнеров