СМИ: Европа осудила беспорядки в Киеве

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Мировые европейские державы осудили массовые беспорядки, вспыхнувшие перед стенами Верховной рады в Киеве 31 августа, и призвали украинских депутатов продолжить работу по обеспечению децентрализации власти согласно условиям Минска-2.

В своих комментариях по поводу произошедшего премьер-министр Украины Арсений Яценюк обвинил в насилии ультранационалистов, из-за действий которых один боец Нацгвардии погиб и 122 силовика получили ранения. В своем интервью в эфире украинского телевидения он заявил, что активисты правых групп «хуже сепаратистов в восточной Украине», потому что они творят насилие «под прикрытием патриотизма», стремясь «открыть второй фронт внутри страны». Он также призвал приговорить к пожизненному заключению одного из участников беспорядков, который бросил в силовиков боевую гранату, убившую бойца Нацгвардии.

Мировые державы выразили сожаление по поводу насилия и призвали украинских лидеров и далее двигаться вперед в реализации конституционных изменений, направленных на имплементацию Минских договоренностей.

«Уличное насилие неприемлемо ни при каких обстоятельствах, а насилие в отношении решений, принятых парламентом тем более», — говорится в заявлении МИД Германии.

«Сегодняшние события вызывают большую тревогу», — заявила Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам Федерика Могерини, добавив, что законодательный «процесс не должен проходить под угрозой насилия».

В пресс-службе Кремля также осудили «проявление насилия», но назвали законодательные реформы киевской власти «имитацией» реализации Минских договоренностей.


Это интересно


Новости партнеров