В милицию под Верховной радой бросили боевую гранату

ГлавнаяОбщество Вячеслав Качевский

Принятие пакета изменений о децентрализации власти в парламенте Украины вызвали массовые беспорядки у стен Верховной рады.

Правоохранители и подразделения Национальной гвардии Украины пытаются оттеснить протестующих от здания парламента. В результате брошенной в них гранаты было ранено более 10 силовиков. Еще несколько человек пострадали в драке с митингующими.

Нападающие используют палки и цепи, в милицию летят дымовые шашки, камни и взрывпакеты. Силовики защищаются щитами и применяют в ответ газовые баллончики. Площадь около Верховной рады окутана черным дымом. Смотреть видео

По данным украинских СМИ, наибольшую активность поддерживают активисты с флагами ВО «Свобода». Узнав о предварительном утверждении пакета поправок в Конституцию, собравшиеся начали скандировать «Позор» и «Банду прочь!».

Несколько человек были задержаны. Собравшиеся требуют отправить президента Украины Петра Порошенко в отставку.

Ранее в СМИ сообщалось о том, что украинские депутаты приняли в первом чтении пакет поправок в основной закон страны, предусматривающих децентрализацию власти. Этот скандальный закон был с критикой воспринят некоторыми украинскими политикам, в том числе Юлией Тимошенко, которая призвала депутатов не голосовать по данному законопроекту, и членами украинских националистических движений.


Это интересно


Новости партнеров