Порошенко пообещал новую войну, если Донбасс получит свободу

ГлавнаяУкраина Светлана Леухина

Украинский лидер Пётр Порошенко выступил с заявлением о неоправданности предложений некоторых политиков возглавляемой им страны отказаться от претензий на контроль над Донбассом ради мира и эффективного разрешения всех накопившихся внутренних проблем. Федеральное агентство новостей пишет, что подобная стратегия, по мнению Порошенко, к миру в Украине не приведёт.

Предложения ряда украинских депутатов президент подверг резкой критике в рамках своего выступления на мероприятии, организованном по случаю Дня соборности, который был приурочен к созданию УНР, пребывавшей под протекторатом ФРГ в период Первой мировой войны.

«Как ни прискорбно об этом говорить в День соборности, но у нас имеются такие политические силы, которые в очень завуалированной форме сегодня активно предлагают нам полностью отказаться от Донбасса. Я хочу спросить этих политиков: господа, вы ли собирали указанные территории, чтобы вот так запросто разбрасываться ими?» — подчеркнул президент Украины.

Такого рода стратегия, убеждён Пётр Порошенко, к миру в стране никогда не приведёт. Главной целью властей Российской Федерации политик считает не Донецк либо Луганск, а всё государство, которым он сегодня руководит.

При этом тот факт, что санкции в отношении России продлил сейчас «весь мир», Порошенко назвал безоговорочной победой дипломатии Украины.


Это интересно


Новости партнеров