Турецкие военные заявили о ликвидации 65 исламистов

ГлавнаяВ мире Светлана Леухина

Представители турецких Вооруженных сил официально объявили сегодня о том, что в рамках проведения спецоперации «Щит Евфрата» были ликвидированы 65 террористов группировки «Исламское государство». Корреспондент агентства Reuters пишет об этом, уточняя, что ещё несколько десятков боевиков получили ранения.

Именно такие потери, по подсчётам турецких военнослужащих, представители террористического движения ИГИЛ понесли в ходе ожесточенных боевых действий за населённый пункт Аль-Баб, расположенный на севере сирийского государства. Зарубежная пресса уточняет, что там продолжается сейчас совместная спецоперации отрядов Сирийской свободной армии (ССА) и Вооруженных сил Турецкой Республики. О своих потерях в результате последних вооруженных столкновений турецкая сторона общественность предпочла не информировать.

Масштабные боевые действия на подходе к сирийскому городу Аль-Баб начались ещё пять месяцев тому назад, напоминает информагентство. Войска Турции и их союзники из ССА до сих пор так и не могут взять этот населённый пункт, невзирая на огромные потери среди исламистов.

В Генштабе Турецкой Республики уточнили, что общая численность жертв среди террористов «Исламского государства» превысила на данный момент 500 человек. При этом собственные потери турки оценили в 19 солдат. Точных цифр от ССА пока не поступало. Лидеры ИГИЛ сообщили сегодня в свою очередь, что им удалось ликвидировать не менее десяти танков «Леопард», принадлежавших турецкой стороне.

Наступление на сирийский город Аль-Баб ВС Турции и ССА осуществляют в рамках спецоперации «Щит Евфрата». Они проводят её здесь с 24 августа минувшего года. В качестве главной цели данной миссии было заявлено полное освобождение от экстремистов ИГИЛ и представителей курдского ополчения всех приграничных территорий с последующим созданием там зон безопасности.


Это интересно


Новости партнеров