Власти США проверяют Yahoo после кражи данных пользователей

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Федеральная Комиссия по ценным бумагам и биржам США начала расследование деятельности американской компании Yahoo. Поводом для этого стали выявленные ранее масштабные кибератаки на ее системы, что стало причиной кражи данных миллионов пользователей. Об этом идет речь в материале, опубликованном в электронной версии газеты The Wall Street Journal.

По информации издания, Комиссия планирует проверить, насколько своевременно Yahoo поставила в известность своих инвесторов об обнаруженных утечках. В соответствии с существующими правилами, все компании обязаны сразу же информировать об обнаруженных уязвимостях в области кибербезопасности, если они могут оказать влияние на решения инвесторов и других заинтересованных лиц.

Как сообщают источники газеты, пока что расследование находится на начальной стадии. О возможных результатах говорить в настоящее время не приходится.

В сентябре прошлого года Yahoo сообщила, что специалисты компании узнали о взломе более 500 млн аккаунтов пользователей ресурса, который произошел еще в 2014 году. Добычей хакеров тогда стали имена, адреса электронной почты, пароли и другая личная информация пользователей. При этом в техногиганте заверили, что киберзлоумышленникам не удалось украсть сведения о банковских картах и другие банковские данные.

Еще один скандал разразился в прошлом декабре. Yahoo после проведения анализа признала, что в августе 2013 года компания подверглась еще одному взлому. Хакеры похитили информацию о более чем миллиарде учетных записей. В компании заверили, что сотрудничают с правоохранителями, которые ведут расследование обеих кибератак. Также в Yahoo заявили, что случаи взлома, по предварительным данным, не связаны друг с другом.

Yahoo — американская компания, штаб-квартира которой находится в городе Саннивейл (штат Калифорния). Ее специализацией стали проекты и услуги в Интернете. Компания является собственником поисковой системы с тем же названием и предоставляет услуги электронной почты. В июле минувшего года стало известно, что один из крупнейших американских телекоммуникационных операторов Verizon Communications Inc. Намерен приобрести операционный бизнес Yahoo! за 4,83 миллиарда долларов. Сделка, как предполагают эксперты, будет закрыта в первом квартале 2017 года.


Это интересно


Новости партнеров