Спецслужбы США проверили связи советника Трампа с Россией

ГлавнаяОбщество Дарья Берина

Американские спецслужбы тщательно изучили контакты, которые происходили между помощником президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Майклом Флинном и официальными представителями России. Об этом идет речь в материале, опубликованном в электронной версии издания The Wall Street Journal.

По информации газеты, расследованием связей Флинна занимались ФБР, ЦРУ и Агентство национальной безопасности (АНБ) США. Спецслужбы должны были «установить характер контактов Флинна с представителями России и выяснить, проводились ли такие контакты в нарушение закона».

Особое внимание представителей ФБР, ЦРУ и АНБ привлек телефонный разговор, который состоялся между помощником Трампа и послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком в конце декабря прошлого года. Кроме того, спецслужбы осуществили проверки и «более ранних бесед между Флинном и представителями России». О каких именно контактах идет речь, издание не уточняет.

В The Wall Street Journal отмечают, что не располагают информацией о том, когда именно спецслужбы начали изучать связи Флинна, продолжаются ли проверки до сих пор и каковы результаты.

Представитель Белого дома Сара Сандерс, комментируя запрос журналистов издания, отметила, что администрация Трампа находится «абсолютно не в курсе» расследования и не знает, что стало его причиной.

Напомним, ранее представитель Трампа Шон Спайсер, который теперь занимает пост пресс-секретаря президента США, заявил, что Флинн провел в конце прошлого года телефонную беседу с послом Российской Федерации в Вашингтоне Сергеем Кисляком. Спайсер отметил, что стороны договаривались об организации телефонного разговора между президентом РФ Владимиром Путиным и Трампом после инаугурации нового хозяина Белого дома. Как сообщало агентство Reuters, эта беседа состоялась 29 декабря прошлого года.

Примечательно, что в тот же день администрация теперь уже бывшего американского лидера Барака Обамы объявила о введении санкций в отношении Москвы, которые включали высылку из США 35 российских дипломатов. Ограничительные меры бывшие власти США связали с хакерскими атаками, объектами которых стали политические институты страны. В причастности к киберпреступлениям у Обамы обвинили Российскую Федерацию. В Москве подобные заявления называют лишенными каких бы то ни было оснований.


Это интересно


Новости партнеров