На Трампа подадут в суд за нарушение Конституции

ГлавнаяВ мире Дарья Берина

Группа юристов, специалистов по праву и экспертов в сфере профессиональной этики планирует подать судебный иск против президента США Дональда Трампа. Республиканца обвиняют в нарушении положений конституции Соединенных Штатов. Об этом сообщает CNN.

По мнению истцов, Трамп нарушил конституционный запрет на принятие вознаграждений и выплат от иностранных правительств для лиц, находящихся во главе государства.

По информации CNN, иск в федеральный суд в Нью-Йорке планирует подать базирующаяся в американской столице организация под названием «Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне» (Citizens for Responsibility and Ethics in Washington, CREW). Обращение будет подано 23 февраля.

Как заявили представители организации, Трамп «не предпринял необходимых шагов, чтобы избежать нарушения конституции» после того, как вступил в должность президента. Истцы подчеркивают, что миллиардер не отказался от права собственности на свои компании, а лишь отошел от руководства ими. Кроме того, республиканец не распродал принадлежащие ему активы.

Таким образом, утверждают юристы, любая прибыль от потенциальных сделок, которые бизнес-империя Трампа может заключить с компаниями, имеющими отношение к правительствам других стран, будет расцениваться как вознаграждение в адрес президента. Это является прямым нарушением американского законодательства. Подобными выплатами могут также считаться кредиты, которые компании Трампа получат от банков, контролируемых другими государствами, а также оплата иностранных правительственных организаций за аренду объектов недвижимости, которые принадлежат строительной компании нового американского президента.

По подсчетам CNN, Трамп владеет или имеет какое-либо отношение к более чем 560 компаниям и партнерствам, которые вели бизнес в как минимум двадцати пяти государствах.

Еще до инаугурации республиканец заявил, что покинул все занимаемые им посты в принадлежащей ему Trump Organization. Компанию он якобы передал под управление своих сыновей Дональда и Эрика. Кроме того, он постановил консолидировать все его компании под эгидой головной группы, вести общую бухгалтерию и отчетность. Вместо того, чтобы продать свои активы, Трамп перевел их в трастовый фонд, который также возглавляют его сыновья. При этом от своих компаний миллиардер избавляться не стал, чтобы, как заявили его юристы, не продавать их за бесценок, что нанесло бы ущерб другим членам семьи.


Это интересно


Новости партнеров