Цены на авиабилеты в России держатся на низком эшелоне – АЭВТ

ГлавнаяТуризм Светлана Леухина

Средняя цена авиабилета в Российской Федерации выросла в минувшем году всего на 2,1 процента, достигнув отметки в 6,7 тысячи рублей. «Коммерсант» пишет об этом в понедельник, ссылаясь на официальную информацию пресс-службы Транспортной клиринговой палаты.

Средний тариф у отечественных операторов увеличился в 2016-м на 2,8 процента — до 6,6 тысячи, а зарубежные авиационные компании при этом уменьшили его на 4,8 процента — до уровня в 9,3 тысячи рублей.

Глава Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) Владимир Тасун отметил, что авиаперевозчики удерживали свои тарифы на уровне показателей 2015-го, но ситуация кардинально поменялась к концу ушедшего года.

«Наличие достаточно больших провозных ёмкостей с приходом низкого сезона вынудило авиационных перевозчиков удерживать своих пассажиров посредством жесткой конкуренции в вопросе снижения цен, — объяснил журналистам Тасун. — В ноябре цена билета у отечественных авиакомпаний опустилась на 16,2 процента, достигнув уровня в 5,6 тысячи, а у зарубежных перевозчиков она сократилась на 12,6 процента. Уже в декабре средняя стоимость перевозки у нас упала на три процента, тогда как иностранные компании опустили её сразу на 16 процентов».

Официальные представители авиаперевозчиков в свою очередь комментировать вопросы ценовой политики отказались. В компании S7 сказали только, что «такой интенсивный рост тарифов на услуги, предоставляемые аэропортами», стал одной из самых негативных тенденций 2016 года после отмены регулирования их государством.


Это интересно


Новости партнеров